Вернуться к Новости и События

Советы по подготовке к экзамену

Экзамен, как и любой другой срез знаний, является серьезным испытанием, в процессе которого интеллектуальное и психологическое напряжение у учащихся возрастает до максимальной отметки. Действительно, часто экзамен решает судьбу, поэтому дети и родители задаются вопросом, как наилучшим образом подготовиться к экзаменам, чтобы волнение и другие факторы не помешали ученику продемонстрировать усвоенные знания. Неудивительно, что накануне сдачи важных тестов уровень нервозности неизмеримо возрастает. У некоторых нервозность возрастает до приступов паники и физически выраженных стрессовых реакций. Но благодаря тщательно продуманной подготовке и правильному отношению можно справиться с любой ситуацией.

Вне зависимости от сферы обучения подготовку рекомендуется начинать как можно раньше, чтобы времени хватило на изучение всех возможных экзаменационных вопросов. Изученный материал является более усваиваемым для мозга, когда его постоянно повторяют. Это требует хорошего умения управлять временем. Самый простой способ правильно распределять время – составлять ежемесячный или еженедельный план. Так, можно без труда отследить, что сделано и что осталось сделать. Также важно разделить время так, чтобы его хватало не только на интенсивное обучение, но и на другие виды деятельности. У каждого свои предпочтения: будь то посещение кинотеатра, встреча с друзьями или занятия спортом. Важно, чтобы тело и мозг периодически получали перерыв. Разнообразие видов деятельности снижает уровень стресса, и впоследствии обучение становится более продуктивным. Было бы идеально освоить необходимый объем материала примерно за неделю до экзамена. Тогда останется время не спеша повторить материал.

В рамках подготовки полезно будет представлять возможные ситуации на экзамене и мысленно решать их, а также вводить в процесс своей подготовки различные элементы экзамена. Например, можно организовать отдельный кружок из одноклассников или одногруппников, которые занимаются подготовкой к экзаменам. Совместная работа над учебным материалом имеет множество плюсов: в группе намного легче планировать время для занятий, воспроизводить элементы экзамена, оценивать уровень своей подготовки и подготовки других учащихся. Таким образом, групповая подготовка дает возможность более комфортной работы в кругу сверстников, которые вовремя и без обид могут указать на слабые места в знании той или иной темы.

Работа с материалом тоже имеет свои особенности. В целях эффективности запоминания большой объем информации можно сначала разделить на несколько частей, то есть составить план. Далее нужно выявить, на какие темы и разделы лучше всего поделить выделенные части. Затем надо просмотреть всю имеющуюся информацию, сделать обзор предстоящей работы. После этого следует уже переходить к более подробному изучению материала. Таким образом, весь материал приобретает вид дерева, которое ветвится от большого (главного) ствола к маленьким ветвям. Это позволяет представить, какие вещи более важны и находятся в центре, а какие менее важны и находятся на периферии. С помощью этой техники большой объем материала можно разделить на «легкоусвояемые порции».

Другой проблемой является страх или неуверенность в себе, даже если учащийся прекрасно владеет материалом. Здесь поможет простой трюк для борьбы со страхом перед экзаменом – описать свой страх на бумаге. Это техника отвлечения. Пока мозг занят написанием текста, мыслительные блоки вообще не возникают. Посредством этого упражнения перед экзаменом страх может быть снят, и справиться с испытанием будет намного проще. Умственные тренировки и техники релаксации также помогают в этой трудной ситуации. Однако это требует более интенсивной работы и обучения различным методам.

Наконец, следует позаботиться о том, чтобы обеспечить полноценный сон перед экзаменом. Только тот, кто находится в хорошей физической форме, может показать себя с лучшей стороны. Внимание уделяют и питанию. Некоторые склоняются к легким закускам с утра, а другие не изменяют своему обычному сытному завтраку. Здесь каждый должен решить сам для себя, как будет лучше.

Теперь то, что касается ситуаций, возникающих непосредственно на экзамене. Если что-то неясно в процессе экзамена, то лучше спросить. Сознательное спокойное дыхание и расслабление помогают мозгу сосредоточиться на самом главном.

После экзамена полезно повторить весь материал снова. Анализируя результаты экзамена, можно улучшить свои показатели на следующих срезах знаний. А самое главное, что необходимо помнить, так это то, что важно не только сдать экзамен, но и уметь применять полученные знания на практике.

Другие новости и события по теме

May 27, 2020
Теория множественного интеллекта Говарда Гарднера

Теория множественного интеллекта Говарда Гарднера

Подробнее
May 27, 2020
Как устроена и как работает соционика?

Принцип соционики довольно прост. Он заключается в том, что в нашем характере существует 4 пары качеств, сочетание которых и определяет наш социотип.

Подробнее
May 27, 2020
Влияние родителей на выбор специальности

Выбор профессии – проблема не только старшеклассника, но и его родителей. Родители намеренно или непреднамеренно, но оказывают существенное влияние на то, какой путь будет избран их ребенком.

Подробнее
May 27, 2020
Логично-нелогично

Наша жизнь полна парадоксов. Например, мы любим рассуждать логично. Это важно, чтобы думать, что все под контролем.

Подробнее

Как нас найти

87103668464
BMPK@list.ru
г. Балхаш ул. Казбековой-12
https://bmk.mycollege.kz/